В Думе предложили меры против «ценового беспредела» монополистов

В Думе предложили меры против «ценового беспредела» монополистов
Необходимо расширить полномочия ФАС по снижению цен, а также повысить санкции за злоупотребление доминирующим положением на рынке. О предложениях СРЗП в сфере антимонопольного законодательства рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее в Федеральной антимонопольной службе России заявили о претензиях к «Яндекс.Такси», в том числе к ценовой политике сервиса. При этом возможности реагирования ФАС ограничены из-за действующего моратория на проверки IT-компаний.

«Хотя еще в 2021 году служба признала доминирующее положение агрегатора на рынке, – отмечает Сергей Миронов. – Это положение сложилось во многом благодаря попустительству самой ФАС, которая одобряла сделки по поглощению других игроков. И мы такую картину наблюдаем не только в сфере такси. У нас два крупнейших маркетплейса занимают более 80% рынка. В офлайн-торговле несколько розничных продуктовых сетей планомерно «подминают» под себя весь рынок. Конечно, ликвидация конкуренции ведет к повышению цен. Нужно принимать меры в интересах наших граждан. Во-первых, отменять мораторий на проверки IT – в отношении компаний, занимающих доминирующее положение, это крупнейшие агрегаторы и маркетплейсы. Во-вторых, нужно значительно повышать штрафы за злоупотребление доминирующим положением, чтобы они были чувствительны для самых крупных корпораций».

Кроме того, справедливороссы предлагают расширить полномочия и функции ФАС, подчеркнул Сергей Миронов.

«Вплоть до того, чтобы служба могла разукрупнять корпорации в случае злоупотреблений. Также ФАС должна иметь право при резком росте цен сначала возвращать их на прежний уровень, а уж потом разбираться в причинах повышения, – считает Сергей Миронов. – Предложения по усилению антимонопольного законодательства мы вносили в рамках нашего Альтернативного бюджета на этот год и будем вносить вновь в виде поправок. Нам нужно работающее законодательство, нам нужна служба, которая не просто наблюдает, а принимает действенные меры против ценового беспредела. Нельзя этот беспредел постоянно списывать на законы рынка, нужно включать и государственное регулирование».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий