В Думе выступили за отмену большинства банковских комиссий

В Думе выступили за отмену большинства банковских комиссий
Получая рекордные прибыли, банки вводят все новые поборы с граждан. Эту погоню за наживой надо остановить и реализовать давнее предложение СРЗП об отмене «банковского роуминга». Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что с начала года несколько крупных банков ввели комиссии за так называемые переводы самому себе. В итоге среди ведущих кредитных организаций не осталось ни одной, где эта услуга бесплатна.

«Зарабатывая даже в непростые времена рекордную прибыль – за первые три месяца года это почти 900 миллиардов рублей, – банки не устают вводить все новые поборы для граждан, – отмечает Сергей Миронов. – К сожалению, ни ЦБ, ни Правительство не делают ничего, чтобы пресечь эту гонку за наживой и помочь населению. Законодательный механизм для этого наша фракция разработала еще в 2019 году. Мы внесли инициативу о ликвидации «банковского роуминга» – по аналогии с отменой сотового роуминга, которой мы добились прежде. Законопроект предполагал отмену большинства банковских поборов, в том числе комиссий за все переводы по дебетовым картам физлиц и за снятие денег в «чужих» банкоматах. Вместо наших предложений был принят усеченный закон Правительства, отменяющий комиссии лишь за внутрибанковские переводы. Но эта мера фактически не работает – она не облегчает нагрузку на граждан на фоне других растущих поборов».

Отмена «банковского роуминга» помогла бы покончить с «зарплатным рабством» и повысить конкуренцию и качество услуг в отрасли.

«Граждане оказываются в заложниках банков, не только через неподъемные кредиты, но и через оформление зарплатных карт. Через те же комиссии, которые банки повышают синхронно, зная, что клиенты никуда не денутся. Это совершенно нездоровая ситуация, особенно на фоне снижения реальных доходов, – говорит Сергей Миронов. – Отмена «роуминга» заставила бы банки бороться за клиентов и предлагать им наиболее выгодные условия по всем продуктам. Технически это несложное решение, нужна лишь политическая воля и понимание того, что в сложной социально-экономической ситуации государство должно поддерживать не банки, а граждан».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий