Сергей Миронов: «Социальная индексация должна быть как минимум вдвое выше»

Сергей Миронов: «Социальная индексация должна быть как минимум вдвое выше»
Социальные выплаты необходимо повышать по уровню реальной потребительской инфляции, которая как минимум вдвое превышает официальную. Для объективных замеров нужно вывести Росстат из подчинения Минэкономики, заявил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.
С 1 февраля индексируется большинство социальных выплат, включая пособия на детей и материнский капитал.

«Социальные выплаты повышаются на 7,4% – величину официальной инфляции за прошедший год. Такая индексация была заложена в проектировках федерального бюджета еще в конце сентября, – напомнил глава СРЗП. – Бюджет утверждался в ноябре, с тех пор был взлет цен на яйца, овощи, другие продукты. Но Росстат у нас – «послушная» служба, недаром находится в подчинении Минэкономики. И какую инфляцию предскажут экономисты Правительства за несколько месяцев, такой она и окажется. И индексация будет соответствующей. А должна быть как минимум вдвое выше!»

Независимые исследования фиксируют потребительскую инфляцию за прошлый год выше 16%, отметил Сергей Миронов.

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» не раз указывала, что повышать пособия, пенсии, стипендии нужно по уровню фактической потребительской инфляции. Чтобы получать объективные данные, нужно выводить Росстат из подчинения Правительства и обязывать делать соответствующие замеры, – считает лидер СРЗП. – Заодно надо учитывать подорожание кредитов и рост долговой нагрузки. И то, что впереди у нас запланированное Правительством повышение тарифов ЖКХ – и не на 7,4%, а почти на 10%. Из всех этих факторов нужно устанавливать полноценную индексацию выплат. При нынешнем подходе уровень индексации отстает от реального роста цен и расходов граждан. А значит, не уменьшаются и масштабы реальной бедности».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий