Сергей Миронов: Заявления Президента — сигнал манипуляторам со статистикой

Сергей Миронов: Заявления Президента — сигнал манипуляторам со статистикой
Слова Президента о «довольно скромных» доходах граждан — сигнал тем, кто упивается статистическими победами, считает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Вне зависимости от радужных отчетов «подневольного» Росстата Правительство должно принимать меры по повышению доходов граждан, подчеркнул глава СРЗП.

«Доходы граждан растут, но в целом являются довольно скромными», — заявил Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума.

«На мой взгляд, эти слова Президента должны остудить пыл тех чиновников, которые чересчур увлеклись манипуляциями со статитистикой. Всех тех, кто упивается статистическими победами в отчетах подневольного Минэкономразвиття Росстата, — отмечает Сергей Миронов. – Мы видим, что если МЭР дает оптимистичный прогноз по доходам граждан, нужные цифры подбиваются в этих отчетах даже задним числом. К сожалению, реальная ситуация с доходами граждан от этого не улучшается».

С начала года Росстат существенно пересмотрел данные по реальным доходам граждан, в частности цифры за первый квартал повысились в 44 раза, напомнил глава СРЗП.

«А по последним данным, со второго квартала прошлого года доходы 10% самых бедных граждан выросли на 4,5%. Выглядит неплохо, вот только рост этот на деле копеечный, ведь средняя величина этих доходов сейчас – 9,6 тысяч рублей в месяц! – указывает Сергей Миронов. — И это в 15 раз меньше, чем средний доход 10% самых богатых! Проблемы неравенства и бедности сохраняются, невзирая на формальное улучшение показателей. Правительству стоит обратить внимание и на справедливые заявления Президента, и на реальную социально-экономическую ситуацию. Вне зависимости от статистических данных нужно принимать меры по решению острейших проблем: расширять прогрессию НДФЛ, вводить прямые меры господдержки малоимущих, в том числе через систему банковских продуктовых карт, как предлагает наша фракция. Также — ограничивать рост тарифов ЖКХ, увеличивать выплаты пенсионерам и семьям с детьми. Нужно на деле повышать благосостояние граждан, а не прикрываться столбцами красивых цифр».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий