Сергей Миронов: «Под контролем МЭР статистика ушла в безвоздушное пространство»

Сергей Миронов: «Под контролем МЭР статистика ушла в безвоздушное пространство»
Официальная статистика откровенно «подбивается» под целевые прогнозы Минэкономики, которому подчинен Росстат, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Чтобы вернуть статистику к жизни, нужно изменить статус ведомства, считает глава СРЗП.

Росстат кардинально пересмотрел данные о доходах россиян: оказалось, что за первый квартал 2023 года реальные располагаемые доходы увеличились на 4,4%, а не на 0,1%, как сообщалось ранее. Во втором квартале рост оказался еще выше – 5,3%, это рекорд за два года. Рост реальных зарплат в мае на 13,3% побил рекорд за 15 лет. В целом за первое полугодие 2023-го реальные располагаемые доходы увеличились на 4,7%.

«Как писал Марк Твен, есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. С тех пор как Росстат снова перешел в подчинение Минэкономики, этот афоризм подтверждается регулярно, – комментирует Сергей Миронов. – Под контролем МЭР официальная статистика окончательно оторвалась от земли и ушла в безвоздушное пространство. Туда, где не имеет значения реальная инфляция. А она, согласно независимым исследованиям по кассовым чекам, в первом полугодии превысила 16%. Туда, где неважно, что долги граждан по кредитам превысили рекордные 30 триллионов рублей, а по ЖКУ – приближаются к рекордному же триллиону. С такой статистикой экономистам в Кабмине ничего не страшно – ни слабый рубль, разгоняющий инфляцию, ни закредитованность и бедность населения. Нужные цифры всегда найдутся».

Эффективная социально-экономическая политика должна исходить из объективных данных, поэтому справедливороссы настаивают на пересмотре статуса Росстата, подчеркнул глава СРЗП.

«Сегодня Росстат, видимо, вынужденно руководствуется лозунгом «догнать и перегнать» – в отношении целевых прогнозов Минэкономики, – отмечает Сергей Миронов. – Например, в мае МЭР предсказало: по итогам года реальные доходы вырастут на 4%. Росстат выдал цифру 4,7%, пусть данные за первый квартал и пришлось повысить в 44 раза задним числом. Статистика откровенно подбивается под прогнозы курирующего министерства, отвечающего за эти показатели. Чиновникам – хорошо. Но при этом вся социально-экономическая политика искажается и заводится в еще больший либеральный тупик. Чтобы во всех смыслах вернуть статистику к жизни, нужно изменить статус Росстата, как давно настаивает наша партия, – подчинить ведомство напрямую Президенту».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий