Сергей Миронов призвал кардинально пересмотреть лесное законодательство

Сергей Миронов призвал кардинально пересмотреть лесное законодательство
Причина ежегодных лесных пожаров – в тотальной узаконенной оптимизации лесного хозяйства, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Необходимо пересматривать Лесной кодекс, возвращать полномочия по лесоохране на уровень Федерации, отменять пагубную норму о «зонах контроля», уверен лидер СРЗП.

Сергей Миронов напомнил, что лесные пожары в этом году уже унесли жизни более 20 человек; еще к середине апреля их площадь втрое превысила прошлогодние показатели.

«Почему ежегодно повторяется и будет повторяться одна и та же ситуация – неготовность, беспомощность перед огнем и упование на милость погоды?! Все разговоры про глобальное потепление климата, про то, что мы уже не можем ничего контролировать, – это блеф, чушь и полная ерунда! – заявил Сергей Миронов. – Настоящая причина в том, что вся система управления лесом, включая лесопожарные службы, давно и сознательно разрушена на законодательном уровне. Еще в 2006 году представители «Единой России» разработали и приняли новый Лесной кодекс. И все ключевые профильные полномочия спустили на региональный уровень. Регионы, в свою очередь, многое отдали на откуп арендаторам. В итоге лесоохрану оптимизировали, включая базы авиалесоохраны, ликвидировали институт лесничества, сократили 80 тысяч лесников, почти 2 тысячи лесхозов. У нас сейчас на всю страну 20 тысяч лесных пожарных, а должно быть в десять раз больше. Хватит делить леса по регионам, леса – наши, российские! Нужно кардинально менять нормы Лесного кодекса».

Еще одним законодательным ударом по лесу стала утвержденная в 2015 году норма о «зонах контроля», отметил Сергей Миронов. Она позволяет не тушить пожары, если огонь не угрожает населенным пунктам.

«Контролировать – нужно, тушить – нет! В итоге 50% пожаров просто не тушат, – указал глава СРЗП. – Мы имеем дело с тотальной узаконенной оптимизацией лесного хозяйства, которую нужно обращать вспять. Нужно отменять все вредительские нормы, увеличивать штат и финансирование лесоохраны и, главное, возвращать лесу хозяина – государство. Наша фракция в ближайшее время будет вносить соответствующие инициативы и привлекать приоритетное внимание Госдумы к этому вопросу».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий