В Думе указали на риски проекта «Мобильная УИК»

В Думе указали на риски проекта «Мобильная УИК»
Поквартирный обход избирателей членами УИК в современных условиях выглядит анахронизмом, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. При этом члены комиссий рискуют перейти грань между информированием о выборах и предвыборной агитацией, считает глава СРЗП.

С начала августа ЦИК запустил новый проект «Мобильная УИК», первый этап которого завершился на днях. В рамках проекта члены участковых избиркомов совершают подомовые обходы граждан, чтобы проинформировать их о предстоящих выборах, способах голосования, зарегистрированных партиях и кандидатах.

«У нашей партии изначально возникли большие вопросы к целесообразности и чистоте этого проекта, – отмечает Сергей Миронов. – В век информационных технологий, цифровизации, во времена, когда у нас дистанционное голосование проходит в четверти регионов, поквартирный обход избирателей – это анахронизм. Есть масса способов информировать граждан о выборах, Центризбирком мог бы усилить эту работу, не отправляя членов УИК в подомовые обходы».

За первые две недели проекта члены комиссий посетили почти 5,8 млн домов и квартир, отчитались в ЦИК. Более половины граждан прослушали информацию «от и до», это показывает, что «люди соскучились по живому общению», отметила куратор проекта в ЦИК Эльмира Хаймурзина.

«Если граждане хотят «живого общения», может, не стоило такими семимильными шагами внедрять дистанционное голосование? А главный вопрос: не делается ли в таком «живом общении» упор на фамилии определенных кандидатов? – комментирует Сергей Миронов. – Ведь мы же понимаем, кто такие, в своем большинстве, представители участковых комиссий. Бюджетники, зависимые от руководителей с партбилетами «Единой России», а то и сами состоящие в той же партии. Есть очевидный риск, что информация в их подаче может переходить в агитацию».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий