СРЗП поддержит снятие запрета на ядерные испытания

СРЗП поддержит снятие запрета на ядерные испытания
Снятие Россией запрета на ядерные испытания не повысит, а снизит риск ядерной войны, поскольку поставит в равные условия все страны, обладающие таким оружием. Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе поддержит соответствующий законопроект, когда он будет внесен на рассмотрение, заявил лидер социалистов Сергей Миронов.

Накануне Президент РФ Владимир Путин высказался о возможности отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, к которому Россия присоединилась в 2000 году. Документ досих пор не ратифицирован или не подписан целым рядом стран, обладающих ядерным оружием, включая США.

«Президент привел главный аргумент – выход России из этого соглашения стал бы зеркальной мерой на действия США. Напомню, что они не только не исключают для себя возобновления ядерных испытаний, но и не уничтожили запасы химического оружия. А программа по разработке биологического оружия не только не остановлена, но и активно развивается, в том числе у границ России, – отметил Сергей Миронов. – Напомню, что ранее США вышли из основополагающих договоров в области глобальной безопасности – о противоракетной обороне, о ракетах средней и меньшей дальности, а также из договора по открытому небу. Ответ на вопрос, кто именно создает угрозу миру на планете, очевиден».

По словам лидера СРЗП, наиболее надежным способом предотвратить ядерный конфликт является «эффективное сдерживание». Для этого все страны, обладающие ядерным оружием, должны быть в равных условиях.

«Связанные международными договорами руки – это прекрасная возможность для наших противников эти руки выкручивать. Россия добровольно взяла на себя ограничения в другую историческую эпоху. Сейчас, как верно заметил спикер Госдумы Вячеслав Викторович Володин, против нас развязана война, – сказал Сергей Миронов. – Испытания ядерного оружия гарантируют его эффективность. Это залог эффективного сдерживания агрессоров, что, в свою очередь, гарантирует мир на планете. В этом смысле возможный выход России из договора, как это ни парадоксально, отвечает интересам глобальной безопасности».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий