Жители Кузбасса выбирают название символа своего региона

Жители Кузбасса выбирают название символа своего региона
Вторая неделя октября 2023 года ознаменовалась важным событием для жителей Кузбасса — голосованием за имя нового неофициального символа региона
4 ноября на ВДНХ в Москве откроется Международная выставка-форум «Россия», где будет представлен интерактивный стенд. Его украшением станет 3D-скелет пситтакозавра сибирского — динозавра, обитавшего на территории Кузбасса в меловом периоде.

На протяжении двух недель жители региона активно предлагали варианты. Среди самых популярных оказались имена Кузбася, Кузбассик, Такоша, Чебулашка, Мелок и Горелыч. Каждое имя по-своему отражает историю и культуру Кузбасса. Например, Такоша составлено из названия динозавра ПситТАКОзавр и деревни ШесТАКОво, где были найдены останки этих существ. Чебулашка ассоциируется с Чебулинским районом, а Горелыч — с горой Горелая, обиталищем динозавров.

Всего в голосовании приняли участие около тысячи человек. Жители региона с энтузиазмом отнеслись к возможности выбрать имя для символа родного Кузбасса. Сам претендент очень похож на попугая Жако или кореллу.

Это еще раз доказывает, что кузбассовцы гордятся своей малой родиной и ее историей. Голосование продлится до 22 октября. После этого из наиболее популярных вариантов будет выбран победитель. Жителям Кузбасса не терпится узнать, какое именно имя получит их символ на ВДНХ.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий