Цифровой книжный рынок вырос на 31% в III квартале

Цифровой книжный рынок вырос на 31% в III квартале
По данным аналитиков ведущего российского сервиса цифровой дистрибуции Литрес, рынок электронных книг в третьем квартале 2022 года вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие высокие темпы роста отрасли наблюдались в последний раз полтора года назад.

Основными факторами, способствовавшими росту, эксперты называют активное потребление контента в рамках подписных сервисов, развитие сегментов аудиокниг и самиздата, а также продолжающийся рост цен на печатные книги.

По итогам всего 2022 года Литрес прогнозирует общий прирост рынка цифровых книг на 13-15%, до объема в 12,5 млрд рублей. Как отметил гендиректор компании Сергей Анурьев, в настоящее время доля книг от самиздатовских авторов и издательств составляет уже 36% от всего сегмента (46% по текстовым книгам и 12% по аудиокнигам). В третьем квартале этот сегмент вырос на 37%, достигнув 1,2 млрд рублей по обороту.

Аудиокниги за тот же период также продемонстрировали впечатляющий рост на 37%, с оборотом 994 млн руб. 44% от всех продаж аудиокниг пришлось на подписные сервисы.

Тем не менее, несмотря на бурный рост во втором полугодии, по итогам всего 2022 года рынок цифровых книг фактически остался на уровне 2021-го, составив 11 млрд рублей. Главной причиной этого эксперты видят проблемы с международными платежами в App Store и Google Play в первом полугодии из-за санкций.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий