Сергей Миронов: «Молодежь толкают в пожизненную ипотеку»

Сергей Миронов: «Молодежь толкают в пожизненную ипотеку»
Новая программа субсидирования аренды жилья для молодых людей в обмен на ипотечные обязательства выгодна скорее банкам, чем гражданам, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Для эффективного решения жилищных проблем необходимо запускать механизмы, альтернативные ипотеке.

Ранее в Минстрое анонсировали программу, в рамках которой государство будет компенсировать людям до 35 лет 50% платы за арендное жилье. С обязательным условием – параллельно молодые люди будут копить на первоначальный взнос по ипотеке.

«Молодым людям предлагается встать на долгий, сложный, обходной путь к заветной цели – собственному жилью. Этот путь можно описать так: мы сейчас вам поможем с арендой, только вы несите денежки в банки, копите на первый взнос и впрягайтесь в кредит лет на 20–30, до старости. На самом деле эта схема – скорее инструмент поддержки не граждан, а банков, столкнувшихся с падением спроса на ипотеку. Толкать молодежь в пожизненную ипотеку – не лучший способ помощи и решения социальных проблем, которые в перспективе могут только усугубиться».

Государство может упростить и облегчить гражданам процесс приобретения жилья, запустив механизмы, альтернативные ипотеке, подчеркивает глава СРЗП.

«В частности, наша партия настаивает на том, что нужно расширять строительство государственных «наемных» домов. Запускать в них программы льготной аренды и долгосрочной аренды с правом выкупа, – говорит Сергей Миронов. – Когда арендная плата засчитывается в счет стоимости жилья, и постепенно человек выкупает квартиру. Такие программы реализуются за рубежом, например в Турции. У нас они могли бы действовать в отношении социально уязвимых категорий, включая молодых специалистов. Для граждан это гораздо более быстрый и щадящий путь к приобретению жилья, в обход ипотеки и банков».

Справедливороссы также предлагают внедрить в России систему строительно-сберегательных касс, выдающих ссуды на жилье под минимальный процент.

«Стройсберкассы могли бы составить достойную конкуренцию банкам с их дорогостоящей ипотекой, – указывает глава СРЗП. – Очевидно, банковское лобби этого не желает, и соответствующий законопроект нашей фракции блокируется многие годы».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий