В Думе предложили выставить Евросоюзу счет за поглощение атмосферного углерода российскими лесами

В Думе предложили выставить Евросоюзу счет за поглощение атмосферного углерода российскими лесами
Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что игра в декарбонизацию по правилам Евросоюза не отвечает национальным интересам страны.

До 1 марта правительство планирует утвердить план реализации Стратегии низкоуглеродного развития РФ до 2050 года.

«Наша позиция состоит в том, что потепление климата под воздействием человеческой деятельности – не имеющий ничего общего с наукой фейк, который Западу нужен для управления чужими экономиками, в первую очередь России и Китая. Похоже, что в правительстве это понимают, однако рассчитывают минимизировать ущерб. Только если вы согласились играть по чужим правилам, не надейтесь на поблажки и будьте готовы, что вас обдерут до последней нитки», – подчеркнул парламентарий.

Сергей Миронов скептически оценил обсуждаемые в правительстве перспективы договориться с ЕС о частичной или полной отмене углеродного налога в Европе в случае введения платы за углеродные выбросы в РФ.

«На первый взгляд шаг логичный: лучше оставлять деньги в нашем бюджете, чем отдавать Евросоюзу. Европейцы наверняка будут только кивать и поддакивать, мол, молодцы, вводите собственный налог. А что дальше? Отменят ли они свои поборы? Гарантии никакой! А это значит, что наша экономика рискует заплатить за декарбонизацию дважды – и внутри страны, и в ЕС», – предупредил политик.

Лидер социалистов убежден, что российская программа сокращения углеродного следа должна быть жестко увязана с вопросом выплаты Евросоюзом компенсации за поглощение атмосферного углерода лесным фондом РФ.

«Площадь наших лесов в два раза больше всей территории ЕС, это 20 % лесного фонда планеты, её лёгкие. Хотите брать углеродный налог – пожалуйста, но сначала заплатите России. Только так надо договариваться: их требования против наших. Иначе мы обречены пятиться назад, пока не загоним себя в ловушку», – заключил Сергей Миронов.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий