В 2021 году в Крыму не будет урожая персиков и абрикосов

В 2021 году в Крыму не будет урожая персиков и абрикосов
Холодная весна 2021 г. плохо повлияла на некоторые плодовые культуры в период их цветения, заявил доцент кафедры плодоводства и виноградарства Крымского федерального университета Владимир Рябов, пишет crimea.kp.ru. Этим летом можно не надеяться на щедрый урожай крымских персиков и абрикосов. Хотя на урожайность сливы, вишни и черешни погода на подействовала, добавил он.

Как сказал ученый, зима в этом году была нетипичная: периоды потепления сменяли периоды похолодания. А в апреле не было достаточно благоприятных условий для цветения. Холода повредили цветковые почки. 80-90% из них были поражены.

В первых числах мая начали цвести вишня, черешня, груша и яблоня. В это время температура воздуха была высокой и цветки благополучно опылились, образовав обильную завязь. Холодная погода в апреле сдержала вегетацию косточковых и семечковых. Они зацвели, когда миновала опасность весенних заморозков. А значит, при недоборе персиков и абрикосов, урожай фруктов в Крыму будет высоким, сказал Рябов.

Он отметил, что глобальное потепление все еще в силе. И если 2020 г. был наиболее теплым за минувшие 30 лет, то и 2021 г. будет таким же. А это может хорошо повлиять на крымское садоводство.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий