Ученые назвали самые “спящие” и наиболее активные регионы России

Ученые назвали самые “спящие” и наиболее активные регионы России
В Росстате подсчитали, какое количество времени на сон уходит у жителей разных уголков страны. По результатам исследования составили список самых «спящих» регионов и тех, где граждане отводят ночному отдыху минимум времени.

В среднем, представительницы слабого пола в России наслаждаются сном чуть больше мужчин. Их сон длится 8 часов 39 минут, а у сильной половины человечества – 8 часов 33 минуты.

Длительность сна мужчин больше всего в Чечне — 9 часов 17 минут. Длительность сна у женщин самая большая тоже в Чечне — 9 часов 13 минут.

Самая маленькая длительность сна у мужчин зафиксирована в Адыгее — 8 часов 8 минут. Там же зарегистрирована наименьшая продолжительность сна у женщин — 8 часов.

О статистических данных высказалась специалист по проблемам сна Алена Максимова. Она отметила, что на длительность сна воздействует множество факторов. Так, на юге страны люди живут менее суетливо, чем в ее центре.

Что касается Москвы, то ритм жизни здесь не позволяет спать долго. Москвичи не спят допоздна, а просыпаются ранним утром. Чем дальше от больших городов, тем больше можно отвести времени на ночной отдых. В Якутии на длительность сна воздействует полярная ночь и отсутствие солнечного света, сказала сомнолог.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий