Белоусов допустил вероятность новой волны инфляции в новом году

Белоусов допустил вероятность новой волны инфляции в новом году
Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов не исключил возникновения новой инфляционной волны в 2022 г. По словам Белоусова, распространение коронавируса сдвинуло экономический баланс. Свидетельством тому стали инфляционные волны. Сегодня проходит вторая волна, и вероятно, будет третья, порожденная второй волной. Она будет связана с продовольствием. Последствия будут особенно выражены во втором полугодии 2022 г. Об этом Белоусов заявил в пятницу во время своего выступления на форуме «Сделано в России».

Также Андрей Белоусов отметил, что на сегодняшний день регуляторы макроэкономики находятся перед серьезным выбором. Высокие инфляционные показатели в США и Евросоюзе, долговой навес — все это способно вызвать новый долговой кризис. Для преодоления его последствий планируется повышение ключевой ставки.

По статистике, инфляция в России в ноябре замедлилась до 0,96 процентов в ноябре. Тем временем в годовом выражении она ускорилась с 8,4 до 8,13 процентов. При этом руководитель Минэкономразвития заявил, что темпы повышения стоимости потребительских товаров превысят прогнозы и составят около 8 процентов.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий