В России уменьшилось количество безработных

В России уменьшилось количество безработных
На сегодняшний день официальными безработными в России числятся 2,5 млн человек, что на 1,2 млн меньше, чем было осенью 2020 г., рассказали в Минтруде. Это говорит о стабилизации ситуации на отечественном рынке труда, сообщает kp.ru.

В первом месяце 2020 г. уровень безработицы в Российской Федерации составил 4,7%. Этот показатель начал резко расти по причине пандемии коронавируса, достигнув пика в августе – 6,4%. Ситуация постепенно выровнялась к декабрю, и уровень безработицы упал до 5,9%.

По мнению сотрудников сервисов по подбору кадров, российский рынок труда довольно быстро оправляется от последствий кризиса.

По итогам прошлого года, количество вакансий увеличилось на 37%, сообщили в «Авито.Работа».

В апреле 2020 г. бизнес сильно снизил активность, но к июню вновь пошел в рост. По сравнению с показателями февраля 2020 г., нынешний февраль отстал только на 16%, гласят данные Superjob.ru. Это свидетельствует о том, что работодатели не только вернулись на рынок труда, но и находятся в активном поиске лучших работников. А значит, экономика быстро отойдет от последствий кризиса, рассказала руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий