Сотрудникам полиции доверяют более половины россиян

Сотрудникам полиции доверяют более половины россиян
Порядка 60% жителей России доверяют полицейским. 10 ноября об этом стало известно из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

У 58% опрошенных вызывают доверие местные полицейские (+4 п.п. с 2019 г.). В индексе доверия населения содержится 23 позиции, а это на 8 позиций больше, чем в 2019 г., пишет центр на своем сайте.

Наибольшее доверие у граждан России вызывает полиция на транспорте, за ними идут полицейские дежурной части и сотрудники, которые занимаются несовершеннолетними.

41% жителей страны ответили, что работу полицейских в их местности можно назвать хорошей. Такое же количество респондентов дали среднюю оценку. 14% респондентов оценили их труд негативно.

Портрет типичного сотрудника полиции получился таким: он смелый, вежливый, аккуратный и дружелюбный.

Опрос, проведенный в начале осени, показал, что большая часть россиян выборочно доверяет политологам. 53% опрошенных, которые высказали такое мнение, имеют высшее образование.

В июле среди россиян был проведен опрос о доверии ученым. 75% участников исследования доверяют им, 12% — полностью верят их словам.

Фото: Zeir.ru

Оцените статью
Норильск онлайн