В Госдуме настаивают на предоставлении детям войны широкого перечня социальных льгот

В Госдуме настаивают на предоставлении детям войны широкого перечня социальных льгот
Сразу после майских праздников депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» внесут на рассмотрение Государственной Думы законопроект о предоставлении социальных льгот детям войны, сообщил лидер социалистов Сергей Миронов.

«В течение ряда лет партия «Справедливая Россия – За правду» настаивала на предоставлении широкого перечня социальных льгот детям войны. Мы считаем, что все они должны получать от государства ежемесячную денежную выплату, льготы на оплату коммунальных расходов, компенсацию на покупку лекарств и некоторые другие социальные льготы», – заявил Сергей Миронов.

Он напомнил, что право устанавливать льготы детям войны есть у регионов. Например, в Алтайском крае недавно ввели ежегодные выплаты жителям, имеющим такой статус. Накануне Дня Победы каждому из них выплатят по 2 тысячи рублей. Однако примерно в 40 субъектах никаких решений на этот счёт до сих пор не принято. Это говорит о том, что решать вопрос со льготами для этой категории граждан нужно на федеральном уровне, убежден лидер партии.

«С конца нулевых Госдума уже несколько раз рассматривала и отклоняла законопроекты на сей счёт. Предлог каждый раз был один и тот же: якобы денег нет. Мы уверены, что средства на льготы детям войны в федеральном бюджете есть, и мы можем показать, где их взять. Перекладывать это на плечи регионов бесполезно – почти половина из них не в состоянии справиться с проблемой», – отметил парламентарий.

«В силу своего возраста дети войны не участвовали в боях, но война прошла через судьбу каждого, кто родился, рос, взрослел в военные и послевоенные годы. Призываю коллег-депутатов ликвидировать несправедливость в отношении детей войны и поддержать нашу инициативу. Очевидно, что в нынешней непростой социально-экономической ситуации введение ежемесячных выплат, компенсация оплаты ЖКХ и приобретения лекарств существенно облегчат им жизнь», – заключил Сергей Миронов.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий