В Думе предложили Кабмину вывести российские стратегические активы из офшоров

В Думе предложили Кабмину вывести российские стратегические активы из офшоров
Стратегические (системообразующие) организации и их «дочки» должны находиться в юрисдикции РФ – это предписывает законопроект фракции «Справедливая Россия – За правду», направленный сегодня в Правительство. Реализация нормы является обязательным условием для достижения экономического суверенитета страны, уверен руководитель фракции СРЗП, автор инициативы Сергей Миронов.

«В минувшем Послании Президент поручил Правительству разработать дополнительные меры по деофшоризации экономики, – напомнил Сергей Миронов. – Такие меры наша фракция давно разработала, мы их предлагаем Правительству на протяжении последних пяти лет. И сегодня мы вновь направляем на отзыв Кабмина наш программный законопроект о выводе стратегических активов страны из офшоров. Законопроект гласит, что стратегические (системообразующие) организации российской экономики и их дочерние подразделения в обязательном порядке должны находиться в юрисдикции РФ. Речь идет о крупнейших, важнейших для экономики предприятиях, которые по давней, не очень хорошей и просто неприемлемой сегодня традиции держат часть своих активов в офшорах».

Законопроект СРЗП устанавливает конкретные критерии стратегических (системообразующих) организаций. Это предприятия с годовой выручкой не менее 10 млрд рублей (в сельском хозяйстве – не менее 4 млрд). С численностью персонала свыше 4 тысяч человек, в с/х – более 1,5 тысячи. Имеющие объем уплаченных налогов в консолидированный бюджет РФ за последние три года не менее 5 млрд рублей, в с/х – не менее 2 млрд. Дополнительными критериями, которые учитываются при отнесении организаций к системообразующим, могут быть участие в выполнении гособоронзаказа (более 50% в объеме выручки за последние три года) и получение господдержки.

До начала СВО и усиления санкций объем российских стратегических активов в офшорах оценивался экспертами в 60 трлн рублей, напомнил глава СРЗП.

«Это не просто деньги, которые гораздо нужнее внутри страны. Это мощнейший инструмент вмешательства в нашу экономику, – говорит Сергей Миронов. – Потому что те самые тихие «налоговые гавани» находятся на самом деле под бдительным присмотром западных кураторов. В условиях санкционно-гибридной войны, объявленной нам Западом, нужно лишать наших недругов этого инструмента влияния, возвращать активы в Россию. Невозможно выстраивать суверенную экономику, невозможно полноценно ей управлять, когда часть этой экономики выведена за пределы страны. Нужна полная, бескомпромиссная деофшоризация – это залог нашего экономического суверенитета, нашей победы и в СВО, и в противостоянии с Западом. Президент это понимает. Надеюсь, что Правительство, следуя поручениям главы государства, поддержит наш законопроект».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий