Сергей Миронов: «Бюджет Правительства – бюджет стагнации и поражения»

Сергей Миронов: «Бюджет Правительства – бюджет стагнации и поражения»
Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме проголосуют против проекта федерального бюджета, внесенного Правительством. Кабмину стоит пересмотреть документ на основе Альтернативного бюджета СРЗП, заявил лидер социалистов Сергей Миронов.
Проект бюджета на следующую трехлетку Госдума рассматривает в среду в первом чтении.

«Бюджет внесли в конце сентября 2022 года. Но когда мы читали его, создавалось ощущение, что на дворе 2010 год, может, 2012-й, – отметил Сергей Миронов на пресс-подходе в Госдуме. – Этот проект бюджета не учитывает ни СВО, ни беспрецедентных санкций, ни четырех новых субъектов РФ».

По словам лидера фракции, на сегодня необходимо решать три первоочередные задачи – безусловная победа в СВО, перестройка экономики с учетом санкций и усиление социальной поддержки, отметил лидер справедливороссов.

«Ни одна из этих задач не решается в бюджете Правительства. Авторы документа как будто наблюдают за ситуацией не из окон кабинетов Минфина, а с другой планеты», – указал парламентарий.

Например, по проекту бюджета Кабмина, расходы на «Национальную оборону» в 2023 году возрастают лишь на 300 млрд, в 2024-м возвращаются к показателям текущего года, в 2025-м – сокращаются, отметил лидер СРЗП. При этом расходы на военную науку урезаются на 30%, что грозит отставанием в сфере ОПК.

Фракция СРЗП, как и каждый год, подготовила проект Альтернативного бюджета, названного «Бюджет мобилизации экономики», напомнил Сергей Миронов. Его доходная часть выше на 9 трлн рублей за счет реализации программных инициатив справедливороссов. В частности, отмена возврата НДС для экспортеров сырья дает казне дополнительно 2,2 трлн, расширение прогрессивной шкалы НДФЛ и налога на роскошь – около 1 трлн, деофшоризация экономики и введение госмонополии на оборот этилспирта – еще 1,1 трлн рублей.
В целом расходы бюджета СРЗП выше правительственного на 7 трлн.

«Мы по 1 трлн рублей в 2023 году добавляем на «Национальную оборону» и «Национальную экономику», поскольку экономику нужно структурно менять, на фоне санкций, рассчитывать только на себя, – сказал политик. – Мы почти 3 трлн добавляем на «Социальную политику», отменяя антинародную пенсионную реформу, индексируя пенсии, в том числе работающим пенсионерам, увеличивая прожиточный минимум и МРОТ».

«Справедливая Россия – За правду» будет голосовать против бюджета Правительства, предлагая за основу свой Альтернативный бюджет.
«Бюджет Кабмина – это бюджет стагнации, если не поражения. А мы предлагаем бюджет победы», – подчеркнул Сергей Миронов.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий