В Думе посоветовали Японии направлять США протесты на действия России в ответ на санкции

В Думе посоветовали Японии направлять США протесты на действия России в ответ на санкции
Японии следует направлять США протесты на действия РФ в ответ на санкции Запада, к которым присоединился Токио, заявил председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Япония направила «решительный протест» России в связи с решением Москвы прекратить действие соглашения об облегченном посещении Курильских островов. Как объяснил глава МИД Ёсимаса Хаяси, введение антироссийских санкций связано с ситуацией на Украине, а Москва, принимая решения относительно двустороннего взаимодействия, якобы «пытается переложить ответственность на Японию».

«Японские чиновники подхватили от своих западных коллег опасное заболевание – «двойные стандарты». По сути оно представляет собой вариант биполярного расстройства с провалами в памяти, нарушением восприятия действительности и причинно-следственных связей. Глава японского МИД забыл, кому принадлежат Курильские острова, и потому начал выражать возмущение тем, что Россия сама решает, кого и как туда пускать», — говорит Сергей Миронов.

«Если следовать логике этого министра, Япония не должна была вводить санкции против России из-за Украины, потому что ситуация на Украине не касается двусторонних отношений Москвы и Токио. А вот введенные санкции как раз касаются этих отношений, и Россия отвечает ровно в той же самой плоскости, — объясняет лидер СРЗП. — Чтобы лучше понимать ситуацию, предлагаю японским чиновникам и политикам представить такую ситуацию: Россия встает на сторону Китая в споре с Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао), вводит санкции против японских компаний, а потом начинает требовать сохранения льгот для своих граждан на японской территории. Сомневаюсь, что такой вариант устроил бы Токио».

«Хочу также напомнить японским официальным лицам, что в случае со специальной военной операцией России речь идет не о спорах за необитаемый кусок суши, а о защите миллионов русскоязычных граждан и обеспечении безопасности всей России. Для достижения этих целей наша страна будет принимать все необходимые меры, включая силовые, не говоря уже о выходе из каких-то соглашений об упрощенном посещении российской территории», — отметил лидер партии.

«Свой протест МИД Японии пусть направляет не России, а США, под чью дудку страна пляшет уже много лет – в ущерб двусторонним российско-японским отношениям. А Курильские острова стоит переименовать в Русские, чтобы наши соседи не впадали в беспамятство и знали, кому они принадлежат», — заключил Сергей Миронов.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий