С. Миронов призвал чиновников объективно оценивать ситуацию на рынке лекарств

Просчеты в лекарственном обеспечении могут стоить гражданам здоровья, а чиновникам – их должностей, указал председатель партии СРЗП Сергей Миронов.

Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова заверила премьер-министра Михаила Мишустина в достаточном количестве «практически всех» препаратов. Ведомство также опубликовало сообщение о том, что в стране нет «никакого устойчивого дефицита» лекарств.

«От таких заявлений вспоминается диалог героев Булгакова о рыбе первой и второй свежести. Устойчивый дефицит или неустойчивый – гражданам это не важно, им важна возможность получать нужные препараты. Несмотря на «убаюкивания» Росздравнадзора, люди продолжают сталкиваться с проблемами в этой сфере, – говорит Сергей Миронов. – В отделения нашей партии и Центры защиты прав граждан по-прежнему идут жалобы на отсутствие тех или иных препаратов. От лекарств, необходимых для лечения сахарного диабета и заболеваний щитовидки, до простых детских жаропонижающих. Эти проблемы нужно решать, а не «замыливать» бодрыми рапортами».

На фоне санкций уже принят ряд мер по лекарственному обеспечению, в частности упрощены ввоз и регистрация препаратов, отметил С. Миронов.

«При этом объективные проблемы с импортозамещением и логистикой сохраняются, – продолжает глава СРЗП. – Чиновники радостно сообщают, что зарубежные производители не уходят с рынка. А есть гарантии, что они не уйдут и завтра? Может, стоит снять «розовые очки» и работать на опережение? Например, формировать государственный Резерв лекарственных средств, о котором много говорилось еще в начале пандемии. Необходимо работать на полную ликвидацию и предупреждение дефицита лекарств. Заблуждения и просчеты в этой жизненно важной сфере могут в итоге стоить гражданам здоровья, а чиновникам – их уютных постов».

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий