Фрагментация мировой экономики будет влиять на развитие энергетики

Международная обстановка оказывает определяющее влияние на экономику. Сегодня уже можно определено утверждать, что эпоха глобализации ушла безвозвратно, и национальные капиталы будут вынужденно возвращаться обратно в свои страны. Вероятнее всего произойдет фрагментация мировой экономики, а доступ к передовым технологиям и разработкам будет если не исключен, то сильно затруднён.

Практически последнее, что сейчас связывает Россию и ЕС – это поставки ископаемого топлива, в первую очередь, газа. Другие виды торговли между Россией и ЕС в основном могут быть остановлены, конечно, с экономическим ущербом для обеих сторон, но торговые потоки могут быть перенаправлены в другие страны. Россия уже сейчас вынуждена пойти по пути возврата национального капитала в страну и опираться на собственное производство и экономику. Такие же тенденции начинают намечаться и в других странах.

Однако, российские научные разработки, за исключением военных разработок и технологий, не занимают лидирующих позиций в мире, поэтому сотрудничество в мирных технологиях с международными научно-технологическими компаниями, продолжающими сотрудничество со своими российскими партнёрами, следует безусловно поддерживать как в аспекте финансовом, так и в политическом, особенно в области развития энергетических технологий.

Примером плодотворного сотрудничества, развивающегося несмотря на различные ограничения и санкции, может являться совместное немецко-российское предприятие «Прогрессус Нейтрино», в котором с немецкой стороны выступает компания Neutrino Deutschland GmbH. CEO компании Holger Thorsten Schubart уверен, что «рациональные и долгосрочные взаимовыгодные отношения между компаниями и партнёрами разных стран позволяют слушать и услышать друг друга и совместными усилиями добиваться успеха».

Фрагментация мировой экономики будет влиять на развитие энергетики

Holger Thorsten Schubart, CEO Neutrino Deutschland GmbH и президент международного научно-исследовательского альянса Neutrino Energy Group

Совместное немецко-российское предприятие «Прогрессус Нейтрино» создано для реализации проекта по выпуску источников электроэнергии Neutrino Energy Cube, предназначенных для электроснабжения домовладений без условия обязательного подключения к линиям централизованного электроснабжения. Neutrino Energy Cube представляет из себя набор электрогенерирующих модулей, соединенных друг с другом параллельно или последовательно для достижения необходимых показателей по выходному току и напряжению. Электрогенерирующий модуль состоит из набора плотноупакованных пластин из металлической фольги, каждая из которых имеет нанесённое одностороннее многослойное покрытие из чередующихся слоёв графена и кремния с добавлением легирующих элементов. Покрытая сторона металлической фольги представляет собой положительный полюс, а непокрытый — отрицательный. Одна такая электрогенерирующая пластина размером А-4 генерирует мощность около 3.0 Вт.

Holger Thorsten Schubart, научный руководитель проекта и президент международного научно-исследовательского альянса Neutrino Energy Group утверждает: „Для нас важен тот факт, что нейтрино, «прошивая» сверхтвердое нанопокрытие, вызывают колебания атомов графена. Взаимодействие низкоэнергетических нейтрино с веществом мы считаем доказанным экспериментальными данными проекта COHERENT, процесс взаимодействия нейтрино с ядрами веществ получил название когерентное упругое нейтрино-ядерное рассеяние (CEvNS). Нейтрино большей энергии, включая высокоэнергетические и нейтрино сверхвысоких энергий, по нашему мнению, также вызывают увеличение колебаний атомов графена из-за столкновения нейтрино, имеющих массу, с ядрами веществ. Такое взаимодействие можно представить себе следующим образом: камень, кинутый в воду, вызывает волны на поверхности воды, хотя потеря энергии при пересечении нанопокрытия может оказаться небольшой. Однако, поток 60 млрд. частиц нейтрино в секунду через 1 см2 земной поверхности вызывает появление «графеновых» волн.» В нанотехнологически модифицированной решетчатой структуры графена, который входит в состав нанопокрытия, возникает волна, появляющаяся в результате комбинации небольших спонтанных движений и приводящая к появлению более крупных спонтанных движений. Смещение одного атома, суммируясь со смещениями других атомов, вызывает появление поверхностных волн с горизонтальной поляризацией, известных в акустике как «волны Лява». В связи с особенностями кристаллической решётки графена, атомы его колеблются как бы в тандеме, что отличает подобные движения от спонтанных движений молекул в жидкостях.

Фрагментация мировой экономики будет влиять на развитие энергетики
Волны графена

Когда внутренняя частота колебаний атомов графена, вызванная за счет температурного броуновского движения атомов графена, совпадает с частой атомов графена, вызванных воздействием частиц нейтрино или частиц других полей излучений, имеющих массу, то возникает такое явление, как резонанс колебаний атомов графена, который в разы увеличивает отдачу электронов при контакте «графеновых» волн со слоями легированного кремния.

Чтобы направить электроны графена в одном направлении, должна быть нарушена внутренняя симметрия наноматериала, или то, что физики называют «инверсией». Обычно, электроны графена чувствуют равную силу между ними, а это означает, что любая поступающая энергия рассеивает электроны во всех направлениях, симметрично. Используя графен высокой чистоты в созданном наноматериале, а также добавляя легирующие элементы согласно патенту № EP3265850A1 учёным Neutrino Deutschland GmbH удалось сломать инверсию графена и вызвать асимметричный поток электронов в ответ на поступающую энергию.

Сотрудничество российских и немецких специалистов не будет ограничиваться исключительно производством в России Neutrino Energy Cube, рассматривается также выпуск электромобилей в России со встроенными в его корпус Neutrinovoltaic источниками электроэнергии, что сделает ненужным зарядку электромобилей от зарядных станций. Над этим проектом со стартовым бюджетом $2.5 млрд и при государственной поддержке Индии компания Neutrino Energy Group работает совместно с индийским Центром материалов для электронных технологий (C-MET), ведущим мировым исследовательским институтом в области создания и исследования метаматериалов и электроники. Такой электромобиль – абсолютная техническая инновация, которой нет аналогов в мире. В рамках контракта поставлена задача проведения совместных работ в области материаловедения, электронных материалов, 2D материалов, квантовых точек для захвата энергии нейтрино и разработки прикладных устройств. Что касается стратегии развития компании в актуальных условиях, по словам Holger Thorsten Schubart, наука и развитие новых технологий — это нейтральная и не политическая зона, речь идёт о мирном и созидательном проекте на благо всего человечества, и работы по развитию и внедрению технологии не могут быть оставлены. При этом компания намерена сместить фокус своих дальнейших исследований, углубляя сотрудничество с Россией, а также и с Китаем и Индией, поскольку в этих странах существует огромный рынок и потенциал стремительного роста.

Автор: Румянцев Л.К.
Фото: Neutrino Energy Group

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий