В Думе назвали условия сдерживания цен на топливо и электроэнергию

В Думе назвали условия сдерживания цен на топливо и электроэнергию
Президиум партии «Справедливая Россия – За правду» выступил с заявлением, в котором раскритиковал позицию правительства РФ по регулированию внутренних цен на энергоносители, отопление и электроэнергию, а также предложил программу мер по сдерживанию тарифов для населения и аграрного сектора. Об этом сообщил председатель СРЗП, руководитель думской фракции Сергей Миронов.

«На днях в Думе в рамках правительственного часа обсуждались вопросы ТЭК. Правительство пообещало удерживать цены на топливо, газ, тарифы на электроэнергию и отопление в рамках прогнозируемой инфляции. Но таким образом уже закладывается подорожание по всей цепочке – от нефтебазы до полок магазинов и услуг ЖКХ. К тому же в течении года показатель «прогнозируемой инфляции» может не раз вырасти. При подобном подходе о регулировании цен в принципе можно забыть», – пояснил парламентарий.

По мнению Миронова правительство имеет все возможности, чтобы сохранить уровень цен для населения на уровне 2021 года, для чего необходимо навести порядок в ценообразовании, создать конкурентный оптово-розничный рынок электроэнергии.

«В качестве первоочередных мер нужно модернизировать и наращивать мощности нефтепереработки, отменить налоговый манёвр для экспортеров углеводородов, увеличить экспортные пошлины, к чему мы многократно призывали», – отметил политик.

По словам лидера СРЗП часть предложенных мер касается поддержки сельхозпроизводителей, в том числе снижение цен на топливо, тарифов на электроэнергию и отопление для предприятий аграрного сектора, предоставление им полугодовой отсрочки на оплату этих товаров и услуг до сезонной уборки урожая.

«Несмотря на многочисленные санкции, в российской экономике есть все необходимое для решения этой задачи. При условии, что основные усилия топливно-энергетического комплекса будут направлены на снижение тарифов и цен на продукты и предметы первой необходимости», – подчеркнул Сергей Миронов.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий