Дефицита гречки в России не будет

Дефицита гречки в России не будет

5 июня в России вступил в силу запрет на экспортные поставки гречневой крупы.

Аркадий Гуревич, занимающий пост президента Российского союза мукомольных и крупяных предприятий в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» опроверг слухи о возможном дефиците гречки. Причин для беспокойства нет, отметил он. Об этом сообщает govoritmoskva.ru.

По словам специалиста, гречка не станет дефицитным товаром в ближайшее время. В конце нынешнего сельхозгода, к 1 июля в стране останется еще свыше 400 тыс. тонн зерна прошлого урожая. Это 8-месячный запас. А ведь будет еще и новый урожай. Пока данных по посевным площадям, отведенным под гречку нет, но посев продолжается.

Министерство сельского хозяйства РФ сообщило, что в этом году планируется засеять гречихой около 900 тыс. га. Для сравнения, в 2020 г. на нее отводили 873 тыс. га.

Как сказал Гуревич, гречка в России не пользуется большой народной любовью. Но в кризисные периоды люди скупают именно гречку, так как она относительно хорошо хранится. Так, пшено имеет более высокую масличность и быстро становится горьким. Гречка же хранится довольно долго, заключил он.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий