Калейдоскоп экопросветительских проектов на Международном форуме «Экология большого города»

Калейдоскоп экопросветительских проектов на Международном форуме «Экология большого города»
«Экология – взгляд в будущее!» – девиз XX Международного форума «Экология большого города» как нельзя лучше передал атмосферу и настрой круглого стола, посвященного экопросветительским проектам, который прошел на площадке Форума. Повышение уровня всеобщей экокультуры в новых условиях собрались обсудить отечественные и зарубежные экологи, общественники и волонтеры. Всероссийский Экодиктант, климатические весы, игры и квесты – спикерами был представлен калейдоскоп экопросветительских проектов, объединённых любовью к креативу и природе.

Главной задачей организаторы круглого стола определили обмен практикой по экологическому просвещению и формированию экологической культуры в условиях ограничений, с которыми столкнулся мир из-за распространения коронавируса. Эксперты отметили, что прошлый год был сложным, однако принес ценный опыт проведения экологических мероприятий в формате онлайн путем проб и ошибок.

«Сегодня мы хотим заглянуть в будущее, определить какие мероприятия, технологии можно взять на ближайшую и долгосрочную перспективу. Они могли бы прочно войти в нашу жизнь и повышать эффективность мероприятий по экологическому просвещению», – открывая площадку, отметил начальник отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой.

Сомодератор круглого стола, председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова согласилась, что переход в онлайн-формат не всем дался легко, однако именно он позволил объединить большое количество единомышленников и экофолловеров. Как руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета Комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию она также напомнила, что 2020 год для российских экологов был ознаменован и новой победой в борьбе за позиции экокультуры в законодательстве:

«В прошлом году в июле в основном законе нашей страны – Конституции РФ – появилась статья о всеобщем экологическом просвещении. Поэтому сегодня мы говорим о приобщении к экологическим знаниям на всех возрастных и социальных уровнях, начиная с детского сада, школы и вуза, на предприятиях, производствах и среди госслужащих», – отметила эколог Соколова.

Именно такую цель и преследует Всероссийский Экодиктант – ежегодный проект, направленный на повышение уровня экокультуры детей и взрослых. Соколова сообщила, что с 15 по 18 ноября 2020 года уровень своей экологической культуры проверили 2.8 млн участников – школьники и студенты, работающее население и люди пенсионного возраста, представители бизнеса и органов власти. К проверке знаний подключились и крупные предприятия России – 54 корпорации пригласили своих сотрудников к участию.

«Одним из векторов развития Экодиктанта в этом году станет расширение проекта до международного уровня, уже 12 стран подтвердили свою готовность присоединиться. Именно поэтому особо значимо представить сегодня Экодиктант на международном форуме и пригласить российских и зарубежных коллег к взаимодействию», – добавила Соколова. Она отметила, что сразу по следам обсуждения родились новые идеи эко-сотрудничества: прямые эфиры с блогерами и проведение совместных творческих конкурсов в целях решения экологических проблем Санкт-Петербурга.

Об Экодиктанте в свою очередь позитивно отозвались другие докладчики, в том числе профессор, заведующий кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Сергей Алексеев, экоблогер, социальный предприниматель и эксперт по экологичному быту Алексей Чистопашин и другие.

Одним из соорганизаторов Экодиктанта является Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Заместитель директора Центра Владимир Менников в своем выступлении сообщил, что вместе с Комитетом Совфеда по АПК и природопользованию, АНО «Равноправие» и ООД «Ангел-ДетствоХранитель» организация также поддерживает талантливых добровольцев в проекте «Эковолонтеры» и авторов Конкурса экорисунков.

Международный круглый стол «Экологическое просвещение в новых условиях» собрал специалистов из России, Германии, Финляндии и Израиля. Немецкие экологи рассказали о проекте «Климатические весы», которые показывают, какое из повседневных действий менее опасно для окружающей среды. Также был представлен российско-финляндский проект LALAPETE, направленный на определение уровня экологической культуры и повышения вовлеченности жителей Финляндии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в экопросветительские мероприятия. Большой интерес вызвала деловая игра «Game of Goals, которая в интерактивной форме информируют о 17 целях преобразования нашего мира, и другие эко-инициативы.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий