Наталья Соколова вошла в межведомственную рабочую группу при Минприроды

Наталья Соколова вошла в межведомственную рабочую группу при Минприроды
Опытом таких крупных экопросветительских проектов, как Экодиктант, фестивали «Ангелы природы», «Экодетство» и других инициатив, реализованных экологом Натальей Соколовой, заинтересовались в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Как руководителя секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета Комитета СФ по АПК и природопользованию её включили в рабочую группу по вопросам экологического просвещения в России. Соответствующий документ вышел 4 марта за подписью министра Александра Козлова.

«Воспитывать бережное отношение к природе и иную культуру потребления необходимо с детства. Экологическое просвещение должно выйти из простых разговоров и уровня факультатива в государственную плоскость. Поэтому, скорее всего, появится отдельный федеральный проект по экологическому просвещению в рамках нацпроекта «Экология», – обозначил он в ноябре прошлого года на пленарной сессии международного форума «Дней Арктики и Антарктики в Москве».

Наталья Соколова наряду с другими экологами вошла в состав рабочей группы в соответствии с изменениями в приказ Минприроды. Она является председателем правления АНО «Равноправие», сопредседателем Федерального оргкомитета Экодиктанта и председателем попечительского совета ООД «Ангел-ДетствоХранитель».

Ещё в 2014 году Наталья Соколова была назначена председателем комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального Экологического Совета. Она около десяти лет возглавляла блок государственного экологического надзора России. Стояла у истоков экологического просвещения населения нашей страны, пропаганды раздельного сбора отходов, бережного и ответственного отношения к животным.

Наталья Соколова вошла в межведомственную рабочую группу при Минприроды

Соколова – идеолог и соавтор многочисленных экопросветительских программ, эковолонтёрских и благотворительных проектов для взрослых и детей. Она обосновала и сформировала концепцию реформирования в России системы профессионального экологического образования путём создания сети базовых кафедр экологического надзора в крупнейших вузах России. Такую в 2017 году она открыла на базе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, возглавив её вплоть до 2019 года.

«Более, чем в 12 регионах страны уже действуют законы об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры. Почти во всех субъектах приняты постановления администрации или правительства, касающиеся вопросов экологического образования.

В обществе большая потребность в повышении уровня экологической культуры. Об этом свидетельствуют опыт Экодиктанта – его решили пройти 2.8 миллиона человек. Причем написали «на пятёрку», набрав максимальное количество баллов, всего 1,4 % от участников», – подчеркнула Соколова, добавив, что проект был популярен и за рубежом, поэтому в 2021 году Экодиктант получит статус международного проекта и пройдет 14-18 ноября.

Эколог добавила, что необходимо на федеральном уровне принять документ, который бы объединил те региональные практики, что уже имеются, и распространил новые в тех субъектах РФ, где экологическим образованием еще занимаются неактивно. «Реализация таких проектов возможна только при наличии высококвалифицированных кадров, поэтому очень важно уделять внимание развитию профессионального профильного образования на региональном и федеральном уровне», – аргументировала эколог.

Наталья Соколова также напомнила, что вступившие в силу 4 июля прошлого года Поправки в статье 114 Конституции РФ обязали Правительство создавать условия для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры. Предложение изменений в Основной закон страны шло из народа, а Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, назвав ее важной и востребованной.

Соколовой продолжается активная работа по реализации всероссийских экопросветительских проектов, которые АНО «Равноправие» проводит совместно с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральным детским эколого-биологическим центром. Среди них Всероссийский конкурс эковолонтерских проектов «Волонтеры могут все», Всероссийский конкурс экологических рисунков, Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство», международный благотворительный фестиваль «Ангелы природы» и другие.

Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам экологического просвещения в РФ состоялось еще 29 ноября 2019 года. Структура работает под председательством замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константина Цыганова. Рабочая группа была образована, чтобы объединить федеральные органы исполнительной власти и юридических лиц в подготовке предложений по вопросам развития экологического просвещения и экологического образования в России. Это является необходимым для достижения стратегической цели государственной политики в области экологического развития в Российской Федерации до 2030 года.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий