В Госдуме предложили изменить порядок выхода на пенсию военных, служащих на Крайнем Севере

В Госдуме предложили изменить порядок выхода на пенсию военных, служащих на Крайнем Севере

Депутат от партии ЛДПР Елена Строкова выступила с инициативой изменения порядка досрочного выхода на пенсию военных, служащих на Крайнем Севере. Она напомнила, что эти граждане могут выходить на пенсию спустя 10 лет службы. Но если военный прослужил меньше 10 лет, у него должен быть трудовой стаж не менее 15 лет, чтобы он мог выйти на пенсию, пишет КП.

Строкова напомнила, что военную службу не засчитывают, определяя стаж работы.

Политик обратила внимание на то, что гражданин может отдать службе не 10, а 8 или 9 лет жизни, оставив ее, к примеру, по состоянию здоровья. В этом случае он будет вынужден зарабатывать трудовой стаж с нуля, чтобы иметь возможность получать пенсию.

Депутат предложила возможность сокращения необходимого для досрочного назначения пенсии пятнадцатилетнего стажа до 10 лет для тех, кто отслужил на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях 5 лет и более, передает RT.

В таком случае, если человек уйдет со службы, например с 8-летним стажем, его общий срок службы обнулится. Но он сможет доработать до пенсии не 15, а 10 лет, пишет Москва 24.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий