56% россиян недовольны своими работодателями

56% россиян недовольны своими работодателями

Большинству граждан России не нравятся их работодатели, они не могут рекомендовать их своим близким, но менять работу не намерены. Об этом стало известно из опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ, пишет Kp.ru.

Согласно полученным данным, начальством недовольны 56% опрошенных россиян. Наиболее часто работодатели вызывают негативное отношение к себе у представителей старшей возрастной группы и молодых людей до 24 лет (67 и 65% соответственно).

При этом только 17% участников исследования рассказали о желании сменить место работы. 71% сообщили, что не готовы к решительным шагам. 55% из тех, кто решился сменить работу, составляют люди, которым не нравится руководитель.

Специалисты отмечают, что в сейчас недовольство работодателями только возросло. Людмила Спиридонова, занимающая пост директора направления исследований в сфере человеческого капитала Аналитического центра НАФИ, разъяснила, что это произошло по причине ограничительных мер, принятых во время пандемии. Так, были урезаны зарплаты, уволены некоторые сотрудники, а кому-то пришлось отправиться в отпуск за свой счет.

Действия начальства во время пандемии оказали влияние на лояльное отношение подчиненных к работодателям, приведя к понижению индекса eNPS. С начала исследований (с 2016 г.) этот показатель был в минусовой зоне, а к 2020 г. начал расти, пока вновь не упал, отметила эксперт.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий