Эксперты предостерегли россиян от заполнения онлайн-заявок на кредиты ради любопытства

Эксперты предостерегли россиян от заполнения онлайн-заявок на кредиты ради любопытства
Российским банкам предложили уведомлять граждан, заполняющих онлайн-заявки на кредит для проверки шансов на их получение, могут принести неприятности, сообщает kp.ru

Банк может отказать такому заемщику, когда ему действительно нужно будет взять кредит. Дело в том, что все заявки проходят проверку сотрудниками бюро кредитных историй, что остается в истории заемщика.

Люди считают, что нет ничего плохого в том, чтобы заполнить очередную анкету. Но такое любопытство, сопряженное с желанием узнать свой статус не так уж безобидно, объяснил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов.

Анна Вершинина, занимающая пост доцента кафедры экономической теории РЭУ имени Г.В. Плеханова, согласилась с инициативой ОНФ об уведомлении граждан о рисках, которые связаны с их праздным любопытством.

Многие люди даже не догадываются о существовании такой проблемы. Но если они узнают о будущих сложностях с получением кредита, то несколько раз подумают, прежде чем оформлять еще одну заявку. В свою очередь, это обезопасит и сами банки, подытожила Вершинина.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий