Ученые рассказали, может ли коронавирус передаваться от кошек и собак

Ученые рассказали, может ли коронавирус передаваться от кошек и собак
Ученые из России сообщили, что домашние собаки и кошки не способны заразить людей коронавирусом. Об этом сообщает ria.ru.

Кошки не заражаются коронавирусом, это было бы неестественно, ведь вероятность условий для инфицирования чрезвычайно низка, говорится в сообщении декана факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексея Ермакова.

Как считают ученые, даже если четвероногие и заболеют SARS-CoV-2, они станут для инфекции конечным пунктом. То есть, животные не передадут ее человеку. В науных трудах нет описаний случаев, когда бы экспансия SARSCoV происходила в локальных группах этих млекопитающих. Ничего не известно о и передаче этой инфекции от кошек к людям, написали ученые в своем исследовании.

Кроме того, российские исследователи подчеркнули, что собаки в распространении SARS-CoV-2 вообще никак не фигурируют. По их информации, в китайской провинции Хубэй, где возникли первые вспышки коронавируса, в течение нескольких месяцев эпидемии, у этих животных не было зарегистрировано случаев заболевания SARS-подобными коронавирусам. Кроме того, у них не обнаружены антитела к коронавирусу.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий