Приамурье развивает переработку дикоросов: производителям пообещали льготы

Приамурье развивает переработку дикоросов: производителям пообещали льготы
В Амурской области активно развивается переработка дикоросов. Региональные власти намерены предоставить добавочные субсидии для предприятий, которые заготавливают и перерабатывают мед, ягоды, грибы, папоротник и другие дикорастущие травы. Об этом говорится в сообщении губернатора Василия Орлова.

9 февраля проблемные ситуации представителей этого бизнеса подняли на правительственном совещании региона.

Одной из льгот, предназначенных для заготовителей дикорастущих трав, являются субсидии на приобретение необходимого оборудования. Организации, которые собирают, перерабатывают и реализуют дикорастущую продукцию, вправе воспользоваться поддержкой государства и компенсировать до половины затрат на покупку техники. Перечень этого оснащения содержит 18 единиц. Минсельхоз планирует его расширить.

В Приамурье также приняли закон, который устанавливает в 2021 г. пониженную налоговую ставку для таких организаций в размере 1%.

Ранее губернатор региона Василий Орлов рассматривал возможность продления сниженных процентных ставок для предпринимателей, занятых переработкой дикоросов на максимальное время. Как сказал глава Приамурья, развивать это производство важно для обеспечения занятости местного населения.

Оцените статью
Норильск онлайн
Добавить комментарий