Инфекционист рассказал, как коронавирус влияет на детей

Инфекционист рассказал, как коронавирус влияет на детей
Врач-инфекционист Геогий Христович Викулов, занимающий пост директора Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, рассказал о воздействии коронавируса на детей. Он подчеркнул, что хотя они и легко переживают болезнь, но являются ее переносчиками.

Возбудитель COVID-19 — респираторный вирус, который легко передается воздушно-капельным путем. Сейчас известно, что малыши болеют намного легче, чем взрослые, но чаще всего заболевание у них протекает бессимптомно или малосимптомно. При этом они носители вируса. У них не может быть каких-то ярких признаков болезни, нет жалоб, но вирус живет на слизистых оболочках и может передаваться при чихании, кашле как ровесникам, так и людям более старшего возраста, отметил Викулов.

Есть вероятность, что коронавирус влияет на репродуктивную функцию человека в будущем, но ученые пока этого не доказали.

На сегодняшний день влияние коронавируса на фертильность не подтверждено. Но существуют исследования, которые говорят о возможном развитии аутоимунной патологии, вызывающей выкидыш у женщин.

Кроме того, он сказал, что за время пандемии ученые проделали огромную работу. Сейчас уже есть вакцина, что делает ситуацию менее напряженной и успокаивает население.

Оцените статью
Норильск онлайн