В Сочи открылась III Международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России»

На горном курорте «Роза Хутор» собрались ведущие специалисты по природному туризму: российские и международные эксперты, подвижники заповедного дела, представители ООПТ, научных и деловых кругов, государственные и общественные деятели.

В Сочи открылась III Международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России»

С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин: «Развитие экологического туризма в России Правительство считает одним из наиболее перспективных направлений. Такая цель поставлена в Национальном проекте «Экология». Для этого в нашей стране есть уникальные условия: более 13% территории России — ООПТ, заповедники, национальные парки. Таким богатством не обладает ни одна страна в мире. Чтобы развивать экологический туризм, нужны общие усилия долгосрочной работы. Она включает в себя привлечение инвестиций в отрасль, создание современной инфраструктуры, разработку широкого спектра новых услуг, подготовку профессиональных кадров. Необходимо также сформировать максимально четкие правила и стандарты отрасли, которые помогут вам участникам этого сегмента эффективно работать и развивать свой бизнес».

Сегодня на площадках Конференции участники обсудят новые перспективы и вызовы экологического туризма, связанные пандемией и возникшего впоследствии кризиса туристической индустрии. В программе второй половине дня среди прочего: обсуждение задач экологического просвещения, развития активного туризма и природной рекреации для детей и на территории ООПТ.

В пятницу, 30 октября, на семинаре «Туризм на Таймыре от идеи до реализации: опыт эффективного взаимодействия» выступят директор Агентства развития Норильска Максим Миронов и руководитель направления «Развитие туризма» Анастасия Король.

С 2018 года АРН совместно с объединенной дирекцией Заповедников Таймыра, администрациями Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, а также в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом реализует проект по развитию созданного туристской-рекреационного кластера «Арктический». Кластер претендует на место в числе наиболее востребованных и впечатляющих природно-туристских направлений России с неповторимым природным, этнографическим, культурно-историческим и индустриальным содержанием. На семинаре спикеры расскажут о первых результатах деятельности участников Кластера и механизмах взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Присоединиться к Конференции может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться

Теги:
Норильск, АРН, АгентствоРазвитияНорильска, Норникель, Таймыр, развитие туризма, ТРК «Арктический»

Оцените статью
Норильск онлайн