Стартовала четвёртая очередь приёма заявок от малого и среднего бизнеса на субсидирование грузоперевозок

Мера поддержки предложена Агентством развития Норильска в рамках проекта «Бизнес-адаптация» и реализуется совместно с «Норникелем» и Администрацией города. Оператором выплаты компенсаций выступает местное представительство Союза промышленников и предпринимателей

Стартовала четвёртая очередь приёма заявок от малого и среднего бизнеса на субсидирование грузоперевозок

Средства на выплаты компенсаций выделены компанией «Норникель» и составляют 60,8 млн рублей. Один субъект предпринимательства может рассчитывать на выплаты, не превышающие один миллион рублей.

Число заявок по сравнению с предыдущими очередями стремительно растёт: их уже больше ста. Специалисты АРН ожидают, что в ближайшее время заявок будет ещё больше, следуя тенденции роста потребительского спроса после летнего затишья. На этом фоне хорошая новость — программу решено продлить до конца года, если лимит выделенных на субсидирование компанией «Норникель» средств не закончится раньше. В таком случае будет рассматриваться вопрос о пролонгировании проекта.

Сергей Ваганов, заместитель директора АРН по развитию бизнес-среды, отмечает:

— Этот проект реализует одну из базовых поддержек бизнеса — затраты грузоперевозок, что в наших сложных и дорогих условиях логистики очень важно. Изначально программа была рассчитана до 31 августа, однако на момент старта меры поддержки многие предприятия были закрыты, потребительский поток резко снизился, и бизнес не мог строить долгосрочные планы. Предприниматели экономили деньги, у кого-то их вообще не было, так что закупок не производили. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону.

Напомним, услугами льготной грузоперевозки могут воспользоваться предприятия, которые состоят в реестре МСП, и Указом Губернатора Красноярского края были вынуждены приостановить деятельность в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Для того, чтобы получить возврат денежных средств в размере 50% от фактически понесенных затрат на доставку грузов, необходимо подать электронную заявку: http://granov.tilda.ws/grooz . Отбором субъектов МСП, попадающих под компенсацию, занимается специальная комиссия. В ее составе — представители городской Администрации, компании «Норникель», Агентства развития Норильска, Общественной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, фирм-экспедиторов, депутаты Горсовета.

К настоящему моменту заключено свыше 80 договоров с предпринимателями на возмещение затрат на сумму в 10 млн. рублей. Об актуальности такой меры поддержки говорит рост численности заявившихся предпринимателей: первый поток собрал 15 заявок на 3 млн. рублей, сегодня принято заявлений на 32 млн. рублей.

Стартовала четвёртая очередь приёма заявок от малого и среднего бизнеса на субсидирование грузоперевозок

Михаил Киселёв, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей, обращает внимание на важность правильного заполнения заявки, поскольку реестр считывает робот:

— Если указано требование приложить реквизиты в определённом формате, именно так следует поступить. Срок рассмотрения заявок в среднем занимает не менее двух недель и зависит от корректности их заполнения. Интересующие вопросы можно задать по телефону 33-10-64. Заполненные документы мы проверяем на соответствие заявленному, затем оправляем в транспортную компанию, которая подтверждает, что такой груз был оплачен и доставлен. Затем пакет заявок от нескольких предпринимателей выносится на комиссию, которая решает, кому предоставить помощь, кому – отказать. Важно, что характер доставляемого груза должен соответствовать заявленной деятельности предпринимателя. Исключение по оплате составляют любые подакцизные товары, на которые мера поддержки не распространяется.

Оцените статью
Норильск онлайн