В Норильске воссоздадут систему ветровых конструкций для борьбы со снежными заносами

         Снежные заносы – одна из крупных проблем Норильска и для её решения городской Администрацией принято решение о возобновлении проекта «Дорога ветров».

В Норильске воссоздадут систему ветровых конструкций для борьбы со снежными заносами

         Проект предлагает создание ветровых конструкций, которые сдували бы снег с дорог, препятствуя образованию сильных заносов на дороге Норильск – Кайеркан и до Алыкеля, что позволило бы без проблем добираться до аэропорта. Сейчас предстоит найти самые проблемные участки дороги, исследовать местность и рельеф и обсудить оптимальное направление действия установок. В среднем, срок подготовки проекта составит около полутора лет.

         В процессе исследований будут определены оптимальные участки для обработки, а также их общая протяженность. Учитывая длину дороги в 38,345 километров, сегодня уже уверенно можно сказать о 5 важных участках. Проблема будет анализироваться, будет учтён международный опыт и предложены оптимальные решения. В рамках проекта планируется использовать современные облегченные сплавы для увеличения срока службы установок.

         Проблема заносов актуальна не только в Норильске, вся северная территория России и Арктика сталкиваются с этим постоянно. На городе планируется обкатать безопасную и действенную систему, срок службы которой составит не меньше 30 лет и будет распространён на все территории, где этот опыт будет необходим.

Оцените статью
Норильск онлайн